header

Tankist & Modelist

О танках и бронетехнике - в металле и пластике...

Поиск по сайту

Вход в систему...

Интересное


IMG 20150902 154911

Наши друзья


MW banner 1

 


Tankograd banner

Танки Т-90 в Сирии (видео)

T90 Syria

 

Первые более-менее внятные видео-фрагменты, на которых показано боевое применение танков отечественного производства Т-90 в сирийском вооруженном конфликте.

 

Ну что же, господа, похоже первое серьезное боевое крещение этого танка состоялось. И произошло это, конечно же, уже некоторое время назад, но только сейчас появились действительно неопровержимые факты.

Сирийские Т-90А ведут бои севернее Алеппо. На сколько действия конкретно этих танков будут эффективны, мы в ближайшее время, естественно, оценить точно не сможем. Но в общем и целом, учитывая серьезные успехи сирийских наземных войск, думается, что "девяностые" сыграли в этом не последнюю роль. Тем более, что сирийцам крайне не хватает современной техники, поэтому более совершенные машины будут стараться эксплуатировать там, где это действительно необходимо. Также радует тот факт, что сирийские танкисты смогли быстро освоить новые танки - помогла многолетняя практика на Т-72, который суть прямой предшественник Т-90.

T72 SyriaКстати, о Т-72АВ, составляющих основной танковый парк сирийской армии. На видео они тоже есть, причем на них видны какие-то новые неизвестные устройства, установленные сверху на башне. По интернетам сразу понеслись различные слухи и домыслы об их предназначении. Собственно, вариантов, как нам кажется, тут всего два. Либо это блок цифровых камер для кругового наблюдения (обзора), но слишком уж он громоздкий, да и смысла в нем большого нет. Либо это радар какого-то самопального комплекса активной защиты. Но в это тоже слабо верится, т.к. на этих танках не замечены какие-либо установки для пуска защитных боеприпасов, являющихся неотъемлемой частью любой КАЗ. Возможно, данное приспособление может лишь засечь факт облучение танка лазерными системами наведения и предупредить экипаж об этом. Возможно она может поставить дымовую завесу, не более. Но и это уже, в общем-то, не плохо.

 

 

 

 

 

Понравился материал? Поделись им с друзьями!
 

Важные события


15 vist


IMG 8638

 

© 2014 tankist-i-modelist.ru Все права защищены.

О порядке использования материалов сайта можно узнать здесь.