header

Tankist & Modelist

О танках и бронетехнике - в металле и пластике...

Поиск по сайту

Вход в систему...

Интересное


IMG 20150902 154911

Наши друзья


MW banner 1

 


Tankograd banner

Panther ausf.D от Звезды

 Panther D ZvezdaКак мы помним, какое-то время назад отечественная фирма Звезда сняла с производства набор танка Пантера мод.А (№ по каталогу - 3578), который являлся перепаковкой модели от Italeri. Вместе с этим отечественный производитель заявил о разработке собственной модели этого знаменитого танка в масштабе 1:35. И вот сравнительно недавно этот "кит" был выпущен...

 
Модель действительно представляет собой собственную разработку Звезды (новый № по каталогу - 3678), по крайней мере распознать в ней чьи-либо заграничные "корни" пока не удалось. Особенности набора - в комплекте идут наборные гусеницы (больше никакого "винила"!), причем Panther D Zvezda bgсобираются они из двух деталей, что позволило сделать реалистичные отверстия в гребнях траков, прозрачные детали для смотровых приборов, интерьер башни (весьма приличный - казенник, сиденья экипажа и т.п., даже полик с гильзоулавливателем есть!), аутентичная декаль для прототипа, участвовавшего в Курской битве. В целом модель оставляет приятное первое впечатление - хорошо проработана мелочевка, в т.ч. сварные швы, гайки, подробно выполнена ходовая часть, удобное членение деталей и хорошее качество самих отливок.

 Даже сейчас можно сказать, что Panther ausf.D от Звезды - это новый уровень в производстве моделей, достигнутый известной отечественной фирмой. Недочеты (исторические, технологические) конечно же еще будут выявлены моделистами, но в купе с доступностью и не высокой ценой (в сравнении с зарубежными аналогами), модель будет пользоваться заслуженным спросом.

Более подробные фото см. на сайте производителя.

Понравился материал? Поделись им с друзьями!
 

Важные события


15 vist


IMG 8638

 

© 2014 tankist-i-modelist.ru Все права защищены.

О порядке использования материалов сайта можно узнать здесь.